Livraison offerte à partir de 59 euros d'achat

Lot de 2 draps housse 70x140x17 cm bio - Blanc, Blanc Babycalin Bio - BB Malin
  • Charger l'image dans la galerie, Lot de 2 draps housse 70x140x17 cm bio - Blanc, Blanc Babycalin Bio - BB Malin

Lot de 2 draps housse 70x140x17 cm bio - Blanc, Blanc

Babycalin Bio
10,99 €
10,99 €

Découvrez les draps housse Babycalin en coton issu de l'agriculture biologique.

Le coton issu de l'agriculture biologique c'est quoi ?

Le coton issu de l'agriculture biologique est une fibre végétale naturelle qui entoure les graines des cotonniers.

Il est cultivé sans pesticide, insecticide ou produit chimique. C'est le compost naturel qui vient remplacer les engrais chimiques dans la culture du coton. Ainsi, aucun chlore ou métaux lourds ne sont utilisés dans le processus de fabrication.

En outre la culture dite biologique, est moins gourmande en eau que celle du coton traditionnel.

Ces deux aspects en font une culture écologique et donnant une fibre plus saine.

Adapté pour les matelas de 70x140 cm

Dimensions : 70x140 cm.
Hauteur du bonnet : 17 cm.

Lot de 2.

Composition : 100% coton issu de l'agriculture biologique.

Coloris : blanc.

Entretien : Lavable en machine à 40°C. Ne pas utiliser de Chlore. Programme délicat du sèche linge. Repasser à basse température. Ne pas nettoyer à sec.